Lot de batterie de cuisine en cuivre étamé... - Lot 132 - Thierry de Maigret

Lot 132
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Lot de batterie de cuisine en cuivre étamé et fer battu marqué des Palais de Fontainebleau ou Compiègne et portant, pour la plupart, les numéros de l'inventaire de 1845 sous Louis-Philippe. Il comprend vingt-quatre pièces (bassines, casseroles, tourtières, couvercles...). On y joint un lot de bassines, casseroles à sirop, couvercles...certains monogrammés «AF» pour Achille Fould. XIXème siècle Provenance: Achille Fould - Cuisines de sa «Villa» de Tarbes Dans sa descendance jusqu'à ce jour
Mes ordres d'achat