Ensemble de platerie composé d'une paire... - Lot 131 - Thierry de Maigret

Lot 131
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Ensemble de platerie composé d'une paire de légumiers, une saucière, un rafraîchissoir, un plat à poisson (L: 72 cm), 3 plats ovales et 3 plats ronds; les bordures à larges godrons, les prises de légumiers en ogive sur une terrasse feuillagée; toutes les pièces (sauf un plat ovale) munies de doublures (2 pour la saucière) en argent, sauf celle du rafraîchissoir (en métal argenté) et gravées d'un crest et de la devise de la famille Fould: «Aide toi, Dieu t'aidera», (sauf un plat chiffré AH). Travail effectué pour la maison Clasens Lunardi, poinçon Minerve, sauf un légumier et un plat ovale (Paris, Vieillard), l'en­semble à 950°/°°. Poids de l'argent: 19.978 g. (quelques chocs). Provenance: Château de Beychevelle
Mes ordres d'achat