Ménagère à dessert en vermeil de 74 pièces... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 500EUR
Ménagère à dessert en vermeil de 74 pièces composée de 18 couverts à entremets, 18 couteaux à fromage, 18 couteaux à fruits, une cuiller à sucre et une cuiller à crème; les manches cannelés, les spatules à couronne de laurier et chutes de tulipes et gravées d'un mavelot accompagné d'un crest et de la devise de la famille Fould (sauf 6 fourchettes, des armoiries doubles remplaçant le mavelot). Les couverts par Puiforcat, les couteaux par Odiot, poinçon Minerve (950°/°°, sauf les lames de couteaux à fruits à 800°/°°). Dans un coffret aux armoiries et à la devise de la famille Fould: «Aide toi, Dieu t'aidera» Poids hors couteaux: 2.353 g Provenance: Château de Beychevelle
Mes ordres d'achat