Paire de vases d'église en argent et vermeil,... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Paire de vases d'église en argent et vermeil, les 3 pieds figurant des chiens ailés entre des motifs ajourés et feuil­lagés, les corps ornés de croisillons centrés de fleurs de lys sous une frise de feuilles, les anses à contre-courbes feuillagées. Dans son coffret. Travail fin du XIXème siècle - début du XXème siècle. Or­fèvre DEMARQUET Frères (800°/°°). Dans son coffret gainé de cuir bleu au nom de la maison Clasens-Lunardi Poids: 2.338 g. H: 32 cm (infime déchirure à un pied) Provenance: Chapelle du château de Beychevelle Demarquet était spécialisé dans l'orfèvrerie religieuse
Mes ordres d'achat