RUSSIE ou ANGLETERRE

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RUSSIE ou ANGLETERRE
Rare et intéressant vase en porcelaine de forme balustre à deux anses différentes peintes à l'or et en vert à l'Antique. L'une d'entre elles figurant un putto s'échappant d'une corne d'abondance terminée par une tête d'homme barbu, l'autre représen­tant un personnage masculin penché vers l'intérieur du vase également terminé à sa base par une tête d'homme barbu. La panse à fond blanc décorée en polychromie sur une face de papillons sur fond de feuilles dorées et sur l'autre face, d'oiseaux exotiques (perruches et perro­quets) en vol ou posé sur des branches sur fond de feuil­lage. Le col doré, l'épaulement et le piédouche à canne­lures dorées sur fond vert Première moitié du XIXème siècle vers 1830 - 1840. ACCIDENTS AU PIETEMENT H: 68 - L: 42 cm La manufacture MASON a repris ce modèle.
Mes ordres d'achat