Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Grande potiche couverte, ventrue, de forme balustre en por­celaine à beau décor polychrome en émaux de la famille rose de fleurs de lotus traités en enroulement sur la panse, cernés d'une double frise de dragons à quatre griffes sur fond de nuages avec palmes. A la base, palmes, rinceaux fleuris et vaguelettes. Le bouton de préhension du couvercle à motif d'un dragon à la recherche de la perle sacrée, encadré de nuages et de fleurs de lotus XIXème siècle (couvercle anciennement restauré) H: 64 cm Provenance: Château de Beychevelle
Mes ordres d'achat