Pierre Michel LE BOUTEUX (Paris 1683 - Lille 1750)

Lot 43
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Le Jugement de Pâris L'Enlèvement d'Hélène Paire de toiles. Le premier est signé et daté en bas au milieu P. M. Le Bouteux/1733. Le second est signé et daté en bas à gauche P. M. Le Bouteux/1733. Usures 66,5 x 81,5 cm Peintre de portraits et pastelliste, Pierre Michel Le Bouteux est agréé à l'Académie en 1722 et reçu en 1728 avec deux portraits de peintres, le Portrait de Hyacinthe Rigaud (Toile, 129 x 96 cm) et le Portrait de Guy-Louis Vernansal (Toile, 99 x 80 cm) conservés à Versailles. Une sanguine conservée au musée des Beaux-Arts de Rouen représente des Ruines recouvertes de végétation, signée, localisée et datée Roma 1717 indique que Le Bouteux aurait voyagé en Italie avant d'être reçu à l'Académie.
Mes ordres d'achat