Giberne de guide de la garde impériale, coffre... - Lot 586 - Thierry de Maigret

Lot 586
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Giberne de guide de la garde impériale, coffre en bois recouvert de cuir verni noir; garnitures en laiton, plaque au: "N" couronné sur fond rayonnant, signée: "A. Godillot" à la base de la couronne; banderole en buffle blanc à double piqûre et ornements en laiton. Ce coffret de giberne est curieusement monté avec une patelette, remplaçant le flanc, qui est munie d'un système de fermeture à ressort; intérieur recouvert de velours marron; il s'utilise comme les coffrets de giberne du service de santé. Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat