Sabretache de petite tenue d'artillerie de... - Lot 585 - Thierry de Maigret

Lot 585
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Sabretache de petite tenue d'artillerie de la garde impériale en cuir noir verni, rabat orné d'une aigle couronnée, posée sur deux canons croisés en laiton estampé; pochette intérieure gainée de velours bleu, elle contient une carte de l'Allemagne datée de 1807, portant une étiquette: "École de St-Cyr - 1866". (Accident au cuir de fixation d'un anneau). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat