Sabretache d'officier de petite tenue, plateau... - Lot 581 - Thierry de Maigret

Lot 581
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Sabretache d'officier de petite tenue, plateau en cuir noir verni bordé d'une couture en passementerie d'argent, orné au centre d'une aigle stylisée en lai­ton ciselé et doré, surmontée d'une grosse couronne impériale ajourée; poche intérieure en maroquin rouge; anneaux de fixation ronds en laiton; hauteur sans les anneaux 33,5 cm, largeur 27 cm. (L'aile gauche de l'aigle a été accidentée et refixée, probablement à l'époque, avec des rivets). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat