Habit de chambellan en drap bleu ciel, collet,... - Lot 580 - Thierry de Maigret

Lot 580
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Habit de chambellan en drap bleu ciel, collet, bordures des pans, des quatre plis le long des basques et des poches bro­dés en passementerie d'or de feuilles de chêne et de branches de feuilles, et bordés d'une baguette et d'un passepoil en velours noir; parements en velours noir brodés en suite; plastron en velours noir en deux parties, en pointe à la partie supérieure, brodé en suite, les branches de feuilles sont plus longues et terminées par trois gros pétales de fleur; il porte, de chaque côté, sept boutons, six deux à deux sur les côtés, et un à la pointe; il porte également deux passants pour accrocher des décorations; les boutons sont plats, en laiton doré, ornés de deux: "L" enchevêtrés, surmontés d'une couronne royale ou princière étrangère; ils sont marqués à l'arrière: "TREBLE GILT" (diamètre 18 mm); l'écusson arrière porte deux boutons, sous le rabat des poches un autre petit rabat en drap est muni d'un bouton recouvert de drap bleu; les parements sont fermés par deux boutons. Au niveau de la poche droite, près de l'écusson, un petit gous­set bordé muni, de chaque côté, d'un petit bouton en passementerie d'or, probablement pour le passage de la clef et la fixation des noeuds en passementerie. Doublure en soie blanche. Hauteur du col 11 mm, hauteur des parements 7 cm, longueur totale 118 cm. (Petite usure et réparation de la soie intérieure au niveau de la fermeture du plastron). Bon état. On joint le bicorne, haut et plat, en feutre noir, ganse à six tournantes et floches en passementerie d'or, bouton iden­tique à celui de l'habit, cocarde en soie blanche plissée sur laquelle ont été montés deux petits ornements en clinquant de cuivre doré, représentant une sorte de goutte et un sabre oriental (?); ces ornements ont peut-être été rajoutés pos­térieurement; hauteur 32 cm, largeur 48 cm; il est présenté dans sa boîte d'origine en fort carton, garnie de soie noire; épaisseur 5 cm. (Le feutre du bicorne est en très mauvais état avec des accidents et des
Mes ordres d'achat