Casque de mousquetaire de la Maison du Roi,... - Lot 575 - Thierry de Maigret

Lot 575
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Casque de mousquetaire de la Maison du Roi, 2e compagnie dite: "noire", bombe en cuivre argenté, cimier et ornements argentés, croix flammée du bandeau égale­ment argentée, rehaussée d'or sur le pour­tour, chaque branche se terminant par une fleur de lis; jugulaires à écailles, bossettes en forme de nageoire, décor en suite avec le cimier; brosse et crinière en crin noir; intérieur en basane et en soie. (Manque les parties inférieures des jugulaires, seules subsistent les deux premières écailles). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état, casque en état de fond de grenier, jamais nettoyé.
Mes ordres d'achat