Bicorne de manège de mousquetaire gris, 1ère... - Lot 574 - Thierry de Maigret

Lot 574.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Bicorne de manège de mousquetaire gris, 1ère compagnie, en feutre noir, glands en passementerie d'argent, cocarde en fils blanc et argent, ganse en passementerie dorée ornée d'une bande noire à la partie centrale, bouton de mousquetaire noir en argent; bandeau intérieur en cuir noir et coiffe en soie noire portant l'étiquette: "À LA PROVIDENCE, au coin de la grande rue faisant face à la place Royale DRÉ ANJOY à Libourne". (Bouton changé). Époque Première-Restauration. Bon état. Ce bicorne provient de la vente de la collection DENIS, 2e partie, le 22 mai 1994 à Saint-Étienne, n° 222 reproduit page 21. Il était présenté par erreur comme chapeau de mousquetaire noir de la 2e compagnie, la ganse étant oxydée.
Mes ordres d'achat