Cuirasse de carabinier modèle 1825, en fer... - Lot 564 - Thierry de Maigret

Lot 564
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Cuirasse de carabinier modèle 1825, en fer plaqué de laiton, plastron orné sur le devant d'une gloire en fer estampée rapportée par deux vis, modèle utilisé à partir de la révolution de 1848 jusqu'au Second-Empire, il est poinçonné à l'intérieur en haut à gauche: "683. C" et "2 T 1 L"; dossière marquée: "Manufre Rle de Klingenthal juin 1831 - 1é T 1é L N° 929"; bretelles en cuir à deux chaînettes en laiton, tirants en laiton. Époques Louis-Philippe et Deuxième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat