Rare casque de cuirassier troupe du 1er régi­ment,... - Lot 561 - Thierry de Maigret

Lot 561
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare casque de cuirassier troupe du 1er régi­ment, bombe en fer, signée en laiton estampé, ailes à décor de godrons, masque orné d'une cui­rasse timbrée du chiffre: "I" et surmonté d'une tête de gorgone, l'ensemble rivé sur la bombe; marmouset en laiton et crin noir, crinière en crin noir, bandeau en cuir recouvert de peau d'ours, visière en cuir gaufré cerclée d'un jonc en laiton, porte-plumet en laiton; jugulaires à écailles en laiton, montées sur cuir, bossettes rondes en lai­ton estampées d'une étoile; intérieur en basane, coiffe en toile écrue. Il est présenté avec un grand plumet rouge. Les casques troupe de cuirassiers sont de la plus grande rareté; la plupart ont été retrouvés en très mauvais état; celui-ci a été restauré ancien­nement: rivets du cimier changés; le couvre-cimier n'est pas d'origine, il s'agit d'un modèle d'officier subalterne; bandeau en peau d'ours, crinière et coiffe en toile remplacés; jugulaires probablement changées. Époque en partie du Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: collection BELMONTE, vente du 8 juin 1975 à Lyon.
Mes ordres d'achat