Rare plaque de bonnet à poils ou de casque... - Lot 547 - Thierry de Maigret

Lot 547
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Rare plaque de bonnet à poils ou de casque de "CANONNIER SAPEUR POMPIER D'ORLÉANS", en laiton estampé; au centre, les armes de la ville et, de chaque côté, un canon, un tas de boulets et un tonneau à poudre. Époque Monarchie constitutionnelle, vers 1790, ou début XIXe. Bon état. Une plaque identique est représentée, sur un casque, dans l'ouvrage de Jacques DECLOQUEMENT et François BERTIN: Sapeur-pompier, un siècle de prestige, éditions Ouest-France, 2003, page 64.
Mes ordres d'achat