Deux emboîtages contenant 10 cartes ayant... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Deux emboîtages contenant 10 cartes ayant appartenu au général Barbou d'Escourières (1761/1827): - 6 cartes de W. C. BUNA V. D. M., dont une datée de 1762; présentées dans un cartonnage avec étiquette marquée: "Cartes de Buna". N° 1 Cologne, Bonn et Coblentz; N° 2 Cassel et Marbourg. "La basse partie du cercle du Haut-Rein; divisé en tous ses états et souverainetés où sont le Landgraviat de Hesse, les Abbayes de Fuldes et d'Hirschfeld, avec les seigneureries de Wetteravie et une partie de Westerwald, dressé sur divers mémoires par W. C. Buna V. D. M. avec privilégie des supérieurs, gravé par A. R. Reinhardt à Francfort sur le Mayn"; N° 3 Trèves, Rhinfelds et Bingen; N° 4 Mayence, Darmstat et Wurtzbourg; N° 5 Saarlouis et Kaezerlauten et N° 6 Spire-Manheim. Largeur 78 cm, hauteur 54 cm; emboîtage 13 x 6 cm, hauteur 18,5 cm. - 4 cartes sous emboîtage en carton avec étiquette marquée: "Cartes de Rosières - Pays de Hesse-Cassel". Cartouche marqué: "Carte d'une partie du théâtre de la guerre présente en Allemagne, qui comprend le landgraviat de Hesse-Cassel, le Comté de Waldeck, une partie du duché de Westphalie, l'évêché de Paderborn, une partie de l'électorat d'Hanovre et de la Thuringe, l'abbaye de Fuld, le Comté d'Hannau, avec une grande partie de la Wetteravie, dédiée à MONSEIGNEUR LE MARÉCHAL DUC DE BROGLIE, Prince du Saint-Empire, Chevalier des Ordres du Roy, Gouverneur des Ville et Château de Bétrhune, Commandant en Chef de la Haute et Basse Alsace et de l'Armée de Sa Majesté sur le Haut Rhin. Par M. CARLET de la ROZIÈRE, capitaine de dragons et aide maréchal général des logis de l'armée 1761. Cette carte originale se vend chez Henry Louis Breenner, imprimeur, libraire à Francfort sur le Meyn". Hauteur totale 138 cm, largeur totale 140 cm; emboîtage en mauvais état 13 x 5,5 cm, hauteur 18 cm. Époque seconde moitié du XVIIIe. Très bon état.
Mes ordres d'achat