Sabre d'artillerie montée modèle 1792 puis... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sabre d'artillerie montée modèle 1792 puis des mineurs du génie, garde à une branche en laiton, poinçonnée: "B" (F. Bisch, contrôleur de 1ère classe, de juillet 1783 à 1791) et "D" (De Cabannes, sous-inspecteur faisant office d'inspec­teur, de juillet 1791 à août 1792) surmontés d'une couronne, croisée droite, poignée en forme de tête de lion maintenue par trois rivets en fer; lame légèrement courbe portant les mêmes poinçons que la branche de garde; longueur 73,5 cm. (Sans fourreau). Époque vers 1792. Bon état.
Mes ordres d'achat