Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle an XI, garde à la chasseur à trois branches en laiton doré, ornée de filets, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame dorée et bleuie au tiers; fourreau de fer à deux petits bracelets de bélières en laiton doré; longueur 102 cm. Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat