Rare sabre de cavalerie légère modèle an... - Lot 190 - Thierry de Maigret

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Rare sabre de cavalerie légère modèle an IX, garde à la chasseur à trois branches en laiton, traces de poinçons, proba­blement le: "M" de Mouton, fusée recouverte de cuir maintenu par deux olives en laiton; lame poinçonnée du: "M" de J. J. Mouton et "L W" de Levavasseur, dos signé: "Mfture Nale de Klingenthal Coulaux frères Entreprs"; fourreau de fer à deux larges bracelets plats gravés d'un filet. (Fourreau oxydé, réparé à l'extrémité, recouvert d'une sorte de peinture gris argenté). Époque Consulat. Assez bon état.
Mes ordres d'achat