Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde à la chasseur à trois branches en laiton poinçonnée: "B", "K" surmonté d'une étoile et "39", le dessus de la calotte est marqué: "J. CORANT.", probablement le nom de son propriétaire, fusée recouverte de cuir maintenu par deux olives en laiton; lame poinçonnée: "B", "K" surmonté d'une étoile et "L" et signée sur le dos: "Mfture Impale du Klingenthal août 1813"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, dard poinçonné. (Entrée de fourreau probablement changée). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat