Sabre d'officier de cavalerie légère ou de... - Lot 188 - Thierry de Maigret

Lot 188
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère ou de lanciers, garde à la chasseur à trois branches en fer ornées de filets, fusée recouverte de galuchat gris; lame unie, sans poinçon ni marquage; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; lon­gueur 103 cm. (Manque l'entrée de fourreau; galuchat peut-être changé). Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat