Sabre de cuirassier modèle an XI, garde en... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sabre de cuirassier modèle an XI, garde en laiton à quatre branches, poinçonnée de Versailles, fusée recouverte de cuir (manque le filigrane); lame droite à double gorge et pointe dans le prolongement du dos, poinçonnée: "B" et "M" surmonté d'une étoile (C. Marion, inspecteur 1808/1811), dos signé: "Mfture du Klingenthal Coulaux frères"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur de la lame 97 cm. (Entrée de fourreau changée, manque la vis de fixation). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat