Sabre de cuirassier modèle an XI modifié... - Lot 184 - Thierry de Maigret

Lot 184
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sabre de cuirassier modèle an XI modifié 1816, garde à quatre branches en laiton, poinçonnée: "VERSAILLES"; lame poinçonnée et signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal septembre 1810", pointe ramenée au milieu; four­reau de fer à deux bracelets de bélières. Époque Premier-Empire. Bon état, à nettoyer.
Mes ordres d'achat