Sabre de cuirassier modèle 1816, garde à... - Lot 182 - Thierry de Maigret

Lot 182
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Sabre de cuirassier modèle 1816, garde à quatre branches en laiton; lame droite à dos rond et double gorge, poinçon­née; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; matriculé: "1153"; il est présenté avec une dragonne en cuir brun de sous-officier. Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat