Sabre de gendarmerie ou de carabinier dit... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Sabre de gendarmerie ou de carabinier dit "arco" modèle vers 1792, garde plate à coquille, en bronze, au faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phrygien, quillon poinçonné d'un coq, plateau poinçonné: "QUANTIN", fusée recou­verte de cuir, filigranée; lame plate poinçonnée au faisceau de licteur, longueur 97,5 cm; fourreau de cuir à trois garni­tures en laiton, chape et garniture intermédiaire poinçonnées: "J C"; il est présenté avec un pompon rouge; longueur 115 cm. (Cuir du fourreau réparé). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat