Sabre de maréchaussée modèle 1783, garde... - Lot 179 - Thierry de Maigret

Lot 179
Estimation :
500 - 700 EUR
Sabre de maréchaussée modèle 1783, garde à trois branches et coquille en laiton poinçonnée: "B" surmonté d'une couronne (F. Bisch, contrôle 1783/1791), fusée entièrement filigranée de laiton; lame droite, plate, portant le même poinçon; longueur de la lame 85 cm, longueur totale 101 cm. (Filigrane incomplet; sans fourreau). Époque fin XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat