Sabre de grenadier à cheval de la garde impériale... - Lot 178 - Thierry de Maigret

Lot 178
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sabre de grenadier à cheval de la garde impériale 2e modèle, garde à coquille en laiton poinçonnée sur le quillon: "VERSAILLES", les autres poinçons sont illisibles, fusée recouverte de cuir (manque le filigrane); lame à la Mont­morency très oxydée; fourreau de bois à deux grandes garnitures en laiton, les deux crevés ont été remplacé par deux attelles et deux bagues montées à l'aide de rivets, chape poinçonnée: "34" sur les deux éléments, dard en fer. (Vis de fixation de chape probablement changée; composite). Époque en partie du Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat