Sabre de dragon modèle 1768/1781, garde en... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Sabre de dragon modèle 1768/1781, garde en fer en panier à trois branches plates, quillon poinçonné du: "R" à grosse couronne vers 1775, fusée recouverte de cuir filigranée en fer; lame droite, plate, portant le même poinçon; longueur 113 cm. (Sans fourreau; garde assez oxydée). Époque dernier quart du XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat