Sabre de dragon dit "arco", garde en laiton... - Lot 176 - Thierry de Maigret

Lot 176
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Sabre de dragon dit "arco", garde en laiton à une branche et coquille plate ornée d'un faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phrygien, quillon poinçonné d'un coq et marqué: "ROUSSEAU", calotte ayant conservé le trou des anciens modèles et réutilisée sur les montages révolutionnaires, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame droite, plate, poinçon­née au faisceau de licteur et: "THIERS"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton, dard en fer; il est présenté avec une dragonne plate en buffle et un ceinturon avec porte-baïonnette également en buffle blanc, plateau de ceinturon en laiton ajouré à la partie centrale; longueur 115,5 cm. (Filigrane renforcé par des clous à la partie inférieure). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat