Sabre de chasseur à cheval modèle 1790, garde... - Lot 174 - Thierry de Maigret

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sabre de chasseur à cheval modèle 1790, garde en laiton en panier à trois branches plates, poinçonnée: "B" surmonté d'un bonnet phrygien, fusée carrée, filigranée d'un simple fil de laiton; lame légèrement courbe, à fort talon, portant le même poinçon; fourreau de cuir poinçonné, à trois garnitures en fer, pitons porte-anneaux de bélières en laiton; longueur 109 cm. (Dard usé à la partie inférieure). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat