Sabre d'officier de mameluck de la garde... - Lot 168 - Thierry de Maigret

Lot 168
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Sabre d'officier de mameluck de la garde impériale ou d'officier de cavalerie légère, garde à la Marengo à chaînette en laiton doré, quillons en "S" terminés par une tête d'animal fantastique, oreillons en forme de navette ciselés d'une tête de mameluck de face, calotte en forme de monstre marin, fusée en buis finement quadrillée; lame fortement cambrée, bleuie et dorée au tiers; fourreau en laiton doré, gravé et ciselé de feuillages sur toute la longueur, à deux pitons porte-anneaux de bélières; longueur 87 cm. (Bleui effacé sur la partie haute près du talon; lame écourtée de 3 à 4 cm). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat