Sabre d'officier d'infanterie légère de type... - Lot 159 - Thierry de Maigret

Lot 159
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Sabre d'officier d'infanterie légère de type 1800, garde à une branche en laiton argenté, calotte à côtes de melon, fusée en ébène; lame gravée au tiers et signée: "S & K"; fourreau de cuir à deux garnitures gravées de filets, bouton de chape en forme de palmette; longueur 89 cm. (Cuir postérieur). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat