Sabre d'officier de cavalerie, garde en fer... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Sabre d'officier de cavalerie, garde en fer à deux branches et simple pontat, gravée de cannelures obliques, la branche secondaire se termine par une tête de serpent venant reposer sur le pontat, pommeau ovale, fusée recouverte de cuir; lame légèrement courbe à la Montmorency, gravée au tiers de rinceaux, d'un trophée d'armes et des armes de France, signée au talon: "Abraham marchand fourbisseur et coutelier à Charleville"; longueur 98 cm. (Manque le filigrane; sans fourreau). Époque milieu XVIIIe. Bon état. PROVENANCE: collections princières (Napoléon), vente à Paris, Drouot Rive-Gauche, les 11, 12 et 13 février 1976, étude COUTURIER-NICOLAY, n° 89 du catalogue. Cette arme a conservé sa plaquette métallique de la collection, gravée: "255 N".
Mes ordres d'achat