Sabre de hussard modèle an IV, garde à une... - Lot 156 - Thierry de Maigret

Lot 156
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 300EUR
Sabre de hussard modèle an IV, garde à une branche en laiton, poinçonnée d'un coq et: "B" surmonté du bonnet phrygien (F. Bisch); lame signée sur le dos: "KLINGENTHAL", poinçonnée: "M K" (Klingenthal 1792/1798) et "B" surmonté du bonnet phrygien, elle est gravée, sur une face: "Repe" et, sur l'autre: "Franse"; fourreau de bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en fer, pitons porte-anneaux de bélières en laiton ainsi que l'entrée de la chape; lon­gueur 96,5 cm. (Basane du fourreau peut-être changée ?). Époque révolutionnaire. Très bon état. Sabre rare dans cet état.
Mes ordres d'achat