Sabre de hussard de type germanique, garde... - Lot 151 - Thierry de Maigret

Lot 151
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Sabre de hussard de type germanique, garde en fer à une branche, longs oreillons, calotte à longue queue à l'alle­mande, branche poinçonnée sur le dessous: "C H 89", la fusée en bois a perdu sa basane; lame à gorge latérale le long du dos; fourreau de bois recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en fer découpées aux extrémités et gravées au trait d'un croisillon, la bouterolle est ornée d'un crevé rectangulaire, les anneaux de bélières sont équipés de leurs attaches en cuir noir et boucles de laiton; longueur 105 cm. Époque, dernier tiers du XVIIIe. Assez bon état. Un modèle très proche faisait partie de la collection Pierre PETITOT, vente du 22 novembre 1989, n° 309.
Mes ordres d'achat