Miniature ovale sur ivoire: Portrait présumé... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Miniature ovale sur ivoire: Portrait présumé de l'Empe­reur d'Autriche Joseph II (1741/1790), en habit bleu à collet rouge, portant la plaque de l'ordre de Marie-Thérèse; elle est posée sur un fond goua­ché rectangulaire daté: "1785", l'ensemble dans un cadre en bois doré profusément sculpté de rinceaux et de feuillages; miniature, hauteur 45 mm, largeur 36 mm, fond gouaché 118 x 83 mm. Époque, Autriche, fin XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat