P. Perboyre

Lot 9
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
P. Perboyre
Huile sur panneau signée en bas à gauche: Charge des cuirassiers du général Donop (2e et 3e régiments) menés par le maréchal Ney, à la bataille de Waterloo; cadre à canaux et palmettes doré; 24 x 33 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état. PERBOYRE Paul, Émile, Léon, peintre de batailles, né à Horbourg près de Colmar en 1851, ? en 1929; élève de BONNAT, débuta au Salon de 1881; sociétaire des Artistes français, depuis 1909.
Mes ordres d'achat