SÈVRES

Lot 47
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
SÈVRES
Pot à oille couvert et présentoir ovale ajouré en pâte tendre, à décor floral polychrome. Le pot à oille reposant sur quatre pieds formé de rinceaux remontant jusqu'aux anses ornés de rubans bleus. La prise du cou-vercle en trompe l'oeil représentant deux artichauts et un poireau traités en ronde bosse. En bordure peignées bleues et double filets dorés et bleus. Les deux anses du présentoir formées de coquilles et de rinceaux bleus re-haussées de dorure, bordure et marlis soulignés d'un filet bleu et or. Au revers du présentoir marque en bleu des deux L entrelacés et la lettre date pour l'année 1767 et la marque du peintre Rosset. XVIIIème siècle (présentoir en bon état, le pot à oille a trois fêles de cuisson partant de la base du corps. Deux fêles de cuisson et un éclat à l'intérieur du couvercle. L (présentoir): 41 - (pot à l'oille): 27 et H (pot à oille): 28,5 cm
Mes ordres d'achat