MEISSEN

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 13 000EUR
MEISSEN
Important plat provenant du « service aux cygnes » de forme ronde à bordure contournée, décoré en léger relief sur fond blanc de deux cygnes encadrés de plantes aquatiques, surmonté d'un oiseau en vol, armoiries sur l'aile. XVIIIème siècle (restaurations anciennes) Diam: 42,5 cm Ce célèbre service fut exécuté à la manufacture de Meissen pour le Comte de Brühl (Henrick de Brühl, 1700-1763), ministre plénipotenti­aire d'Auguste Le Fort. Il fut réalisé par Johann Johanchim Kandler (1706-1775) et Johann Friedrich Eberlin (1695-1749). Il comptait au départ 2 200 pièces fabriquées entre 1737 et 1743. L'appellation « service aux cygnes »est utilisée pour la première fois par Eberlin en octobre 1739 « den hoch reichs graf Brühl: schwenkkessel zu schwanen - service gefertigt ». Les armoiries accolées sont celles des familles Brühl et de la famille Kolowrat. Il fut probablement exécuté pour le mariage du comte de Brühl avec Maria Franziska von Kolowrat - Krakowska (1717-1762) le 27 novembre 1737. Ce décor de cygnes est inspiré d'une gravure publiée à Londres en 1654 par Werceslaus Holler, d'après un dessin de Francis Barlow. Ce service est dispersé dans plus de 45 musées dans le monde
Mes ordres d'achat