Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Paire de vases de forme balustres en émaux de la famille rose décorés sur la panse et au col de scènes de palais et de processions dans de larges réserves. Sur fond vert à motifs de pèches de longévité, de grenades, de chrysanthèmes, de merles. Frise de ruyis en bordure du col, quatre chimères corail en léger relief à l'épaulement, les anses en relief en forme de grues couronnées. Deuxième moitié du XIXème siècle (deux têtes de grues restaurées). Adaptés en Europe à la base et au col de monture en bronze doré de style Néoclassique. H: 50 cm
Mes ordres d'achat