Carabine a silex à canons superposés modèle... - Lot 325 - Thierry de Maigret

Lot 325
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Carabine a silex à canons superposés modèle des gardes-frontières autrichiens, modèle 1795; canons octogonaux bleuis, celui du dessus est rayé et signé: «Jac Senger in Wien», celui du dessous est lisse; queue de culasse numérotée «39»; grandes platines à corps plat, chiens à espalet; garnitures en laiton; crosse en noyer équipée d'un compartiment à cartouches; longueur 106 cm. Elle est présentée avec sa baguette en fer portée séparément (Bois probablement postérieur). Époque fin XVIIIe, début XIXe.
Mes ordres d'achat