Carabine de Versailles a silex modèle An... - Lot 322 - Thierry de Maigret

Lot 322
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Carabine de Versailles a silex modèle An XII d'infanterie; canon octogonal légèrement tromblonné, poinçonné: «P B» et daté «1806»; platine signée «MRE IMPLE DE VERSAILLES»; garnitures en laiton poinçonnées: «D A» dans un ovale; queue de détente avec réglage; crosse en noyer à joue; longueur 104 cm. (Quelques petites restaurations; probablement remise à silex). Époque Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat