Coffret-necessaire contenant un revolver... - Lot 319 - Thierry de Maigret

Lot 319
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Résultat : 1 850EUR
Coffret-necessaire contenant un revolver Smith & Wesson à simple action en acier nickelé, calibre 38 SW court, second modèle, seconde issue, canon de 3 " 1/4 marqué: "SMITH & WESSON SPRINGFIELD MASS. U. S. A. PAT. JAN 17 & 24.65 JULY 11.65 AUG 24.69 JAN 19.1875 REISSUE JULY 25.1871"; numéroté: "63715"; plaquettes en bakélite noire; coffret plaqué d'acajou, gravé, sur le couvercle, dans un écusson en laiton: "Concours de Tir 17 juillet 1881 - Prix Offert Par la Ville de Rochefort"; intérieur gainé de velours violet; le couvercle marqué aux fers en lettres d'or: "MAISON LEFAUCHEUX Henry RIEGER SuccR - 37 rue Vivienne 37. PARIS"; complet avec ses accessoires; 29,5 x 14 x 7,5 cm. (Quelques légères piqûres au nickelage). Époque fin XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat