Casque d'essai des 44e et 45e regiments d'infanterie... - Lot 316 - Thierry de Maigret

Lot 316
Estimation :
400 - 600 EUR
Casque d'essai des 44e et 45e regiments d'infanterie modèle 1836, réutilisé par le corps des pompiers alsaciens (Strasbourg ?), bombe et cimier en cuir bouilli; jugulaires à écailles en laiton; bandeau intérieur en basane; il est équipé d'un gros pompon rouge avec flamme. (Incomplet; manques aux cuirs; manque la plaque). Époque Louis-Philippe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat