Objets maconniques et de confrerie: une écharpe... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 240EUR
Objets maconniques et de confrerie: une écharpe en soie orange brodée d'une croix noire en velours et passementerie d'or et d'argent d'un côté, et de l'autre en soie noire brodée d'une croix en velours rouge; un coupe-papier en laiton doré gravé par: «C. Charl», marqué: «le Temple» portant toute une liste de noms et «le trait d'union à son Président Henri Galle 1929-1959»; une médaille ronde en étain doré, marquée: «Edmd Fébraudé, ses condisciples et ses maîtres. Estime affection regret, août 1864»; une petite plaque ovale en porcelaine émaillée ornée d'un compas, d'un maillet et d'une ruche marquée «les Amis discrets de Versailles»; une croix maçonnique en métal doré, émaillée blanche, surmontée d'une couronne, à la partie inférieure un compas, une truelle et un maillet; largeur: 48 mm et hauteur: 84 mm (accidents à l'émail blanc des branches) et une montre avec cadran orné d'une épée genre Templier. Époques XIXe - XXe.
Mes ordres d'achat