Mannequin de sous-officier de spahis algeriens.... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Mannequin de sous-officier de spahis algeriens. Il comprend: une veste en drap garance, galons et tressages en laine noire, passepoil et passements bleu ciel, galons de grade dorés, elle porte une Croix de Guerre avec étoile 1914/1915; un gilet en drap bleu ciel, tresses noires; une chéchia en drap rouge (sans gland); un burnous en drap garance, galon en laine noire; un burnous en laine blanche; une ceinture en étoffe de laine cramoisie; un pantalon kaki de forme arabe (quelques trous); une paire de bottes en cuir fauve. Il est équipé de son ceinturon porte-sabre et d'un sabre 1822 de cavalerie legere avec sa dragonne de cuir rouge, lame signée de la Manufacture de Châtellerault avril 1880, fourreau de fer à deux bracelets de bélières. Époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat