Fusil d'infanterie a percussion modèle 1842,... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Fusil d'infanterie a percussion modèle 1842, canon lisse, calibre 18 mm, poinçonné de Saint-Étienne; platine arrière poinçonnée: "D M" et signée: "DECHORIN MELY À ST-ÉTIENNE"; garnitures en fer; crosse en noyer poinçonnée: "G. N." dans un ovale; longueur 142 cm. Époque milieu XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat