Sabre d'officier de cavalerie, garde à une... - Lot 123 - Thierry de Maigret

Lot 123
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 140EUR
Sabre d'officier de cavalerie, garde à une branche en bronze ciselé, calotte terminée par une tête de lion dont les yeux sont ornés de rubis, fusée en galuchat; lame à jonc gravé à l'eau-forte sur la moitié marquée: «Eisenhauer» et signée sur le dos: «Hans Romer Neu-ulm»; sans fourreau (galuchat de la fusée un peu usé); présenté avec sa dragonne. Époque début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat