Sabre d'officier d'infanterie modele 1821,... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Sabre d'officier d'infanterie modele 1821, garde à deux branches en laiton doré; lame poinçonnée, gravée à fonds d'or, sur la moitié, de trophées, de fleurs de lis et des armes de France, marquée dans un cartouche, sur une face: "GARDE ROYALE" et, sur l'autre: "6e D'INFANTERIE", talon signé: "Juste Fourbisseur rue St-Honoré n° 137" et "Manufacture royale de Klingenthal Coulaux frères"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 91,5 cm. (Fusée restaurée). Époque Restauration. Mauvais état.
Mes ordres d'achat